Blupet
Olá visitante, faça login para participar:
Pergunta respondida

O que acontece se dermos Cataflam (Diclofenaco de potássio) para cachorros?

3275 visualizações

Respostas


Pode vir a acontecer um quadro de gastroenterite hemorrágico sério, diarreia, vômito, e insuficiência renal aguda, e pode levar o cão a óbito...
Então, não somente não dar remédios sem o conhecimento de seu veterinário, como quando for administrar um tratamento tomar muito cuidado com as doses e horários para garantir o bem estar do animalzinho.
Melhor resposta

É isso aí Renata!!!! Mais um conhecimento que eu adquiri contigo! Grata por isso!

Infelizmente, é comum ver em animais casos de intoxicação, alergias ou reações adversas a determinados remédios que são inofensivos aos humanos e a outras espécies. Por isso é bom nunca medicar seu bichinho sem que esta medicação tenha sido receitada pelo veterinário.
Imagem rodapé

© 2013 Sopa Team

Voltar ao topo