Blupet
Olá visitante, faça login para participar:
Pergunta respondida

Porque não devemos dar Tylenol (paracetamol) para cães?

3141 visualizações

Respostas


Pois o paracetamol pode causar uma intoxicação severa no cão, uma grande reação alérgica e se em grande dosagem pode levar o cão ao coma e à morte... Graças a Deus existe um antídoto, que eu conheço!! Mas não falaria, pois é sério e deve se levar o cão ao veterinário imediatamente e junto uma amostra do medicamento administrado no cão... Remedinho pra cachorrinho só com ordem do veterinário!!!!
Melhor resposta

Isso mesmo Renata!!
Li em um site que o uso de paracetamol em cachorros pode provocar toxicidade aguda e grave nas células do fígado e do sangue. Tá aí mais um aprendizado... não sabia!
Os animais podem ainda apresentar edemas (inchaços) na face e nos membros e apresentar coloração azulada das mucosas ou mesmo da pele, devido à intoxicação sanguínea. Em cães o paracetamol raramente leva a morte, porém em grande doses pode levar ao coma e até ser fatal, como você mencionou. Por isso é bom seguir a dica que você deu: Sempre procure um veterinário, não medique o seu cãozinho sem uma consulta.
Imagem rodapé

© 2013 Sopa Team

Voltar ao topo